那覇空港発着の路線バス情報

【沖縄】那覇空港発着 リムジンバス|時刻表・運賃・乗り場

沖縄リムジンバス

那覇空港発着の空港リムジンバスを利用すれば、各リゾートホテルまで楽に移動できます。

「路線バスではアクセスしにくい」「荷物が多い」「運転が面倒」、そんな時は利用する価値あり。

運行エリアはA~Eの5つ、それぞれの時刻表・運賃について紹介します。

 

※各ホテルのリンクは予約状況の確認用です。必要な方はご利用ください。

Aエリア(宜野湾市・北谷町・読谷村 方面)

A・ABエリア(那覇空港 発)

A・ABエリア(那覇空港発 ⇒ 宜野湾市・北谷町・読谷村 方面行き)
エリアAABAB
便名/運賃運賃1便31便33便
那覇空港 国内線乗車専用11:3016:3018:00
那覇空港 国際線乗車専用11:3216:3218:02
那覇バスターミナル乗車専用11:4216:4218:12
ムーンオーシャン¥60012:0717:1218:42
ラグナガーデン¥61012:1417:2018:50
ザ・ビーチタワー¥81012:3117:4019:10
ベッセルホテル¥81012:3617:4519:15
ラ・ジェント北谷¥81012:4317:5219:22
ヒルトン北谷¥81012:4517:5419:24
レクー沖縄¥81012:4817:5719:27
ダブルツリーbyヒルトン¥81012:50
(終点)
17:5919:29
日航アリビラ¥1,41018:2919:59
星のや 沖縄¥1,41018:3120:01
ロイヤル残波岬¥1,48018:3820:08
読谷バスターミナル¥1,53018:5120:21

2021/11/17時点(時刻表:2021/11/15~当面の間)

Aエリア(那覇空港 行き)

Aエリア(宜野湾市・北谷町 発 ⇒ 那覇空港 行き)
エリアAA
便名/運賃運賃102便108便
ラ・ジェント北谷9:0013:30
ヒルトン北谷¥1609:0213:32
レクー沖縄¥1609:0513:35
ダブルツリーbyヒルトン¥1609:0813:38
ベッセルホテル¥1609:1513:45
ザ・ビーチタワー¥1609:2013:50
ラグナガーデン¥3409:3514:05
ムーンオーシャン¥3609:4514:15
那覇バスターミナル¥73010:0514:35
那覇空港 国内線¥81010:2014:50
那覇空港 国際線¥81010:2214:52

2021/11/17時点(時刻表:2021/11/15~当面の間)

※読谷村から空港方面行きはBエリア参照

 

Bエリア(~高速道路~恩納村・読谷村)

Bエリア(那覇空港 発)

Bエリア(那覇空港発 ⇒読谷村・恩納村 方面行き)
エリアBB
便名/運賃運賃41便43便
那覇空港 国内線乗車専用12:1013:40
那覇空港 国際線乗車専用12:1213:42
那覇バスターミナル乗車専用12:2213:52
ムーンビーチ※2¥1,53013:1214:42
HIYORI オーシャンリゾート¥1,53013:1814:48
ルネッサンス・リゾート¥1,53013:2314:53
ベストウエスタン恩納¥1,53013:3015:00
ロイヤル残波岬¥1,53013:4015:10
日航アリビラ¥1,53013:4615:16
星のや 沖縄¥1,53013:4915:19
読谷バスターミナル¥1,53013:5815:28

2021/11/17時点(時刻表:2021/11/15~当面の間)

※空港発 読谷村 方面は、Bエリア以外にも一般道経由の ABエリアがあります。

※2 ムーンビーチ・ホテル発着便は、C・Dエリアも利用できます。

 

Bエリア(那覇空港 行き)

Bエリア(読谷村・恩納村 発 ⇒ 那覇空港 行き)
エリアBB
便名/運賃運賃142便144便
読谷バスターミナル9:1010:40
日航アリビラ¥1909:2010:50
星のや 沖縄¥1909:2210:52
ロイヤル残波岬¥1909:3011:00
ベストウエスタン恩納¥3909:4211:12
ルネッサンス・リゾート¥5109:5011:20
ムーンビーチ※2¥61010:0211:32
HIYORI オーシャンリゾート¥56010:0911:39
那覇バスターミナル¥1,43010:5212:22
那覇空港 国内線¥1,53011:0712:37
那覇空港 国際線¥1,53011:0912:39

2021/11/17時点(時刻表:2021/11/15~当面の間)

※2 ムーンビーチ・ホテル発着便は、C・Dエリアも利用できます。

 

C・Dエリア(~高速道路~恩納村・名護市)

C・CDエリア(那覇空港 発)

C・CDエリア(那覇空港発 ⇒恩納村・名護市 方面)
エリアCCCD
便名/運賃運賃61便63便89便
那覇空港 国内線乗車専用11:5013:5015:40
那覇空港 国際線乗車専用11:5213:5215:42
那覇バスターミナル乗車専用12:0214:0215:52
ムーンビーチ※2¥1,53012:5214:5216:42
モントレ沖縄¥1,53012:5614:5616:46
カフーリゾート¥1,63013:0015:0016:50
シュラトン・サンマリーナ¥1,63013:0415:0416:54
リザン・シーパーク¥1,63013:0815:0816:58
ANA 万座ビーチ※3¥1,73013:2715:2717:17
ハイアット瀬良垣※4¥1,73017:24
ハレクラニ沖縄※4¥2,04017:33
かりゆしビーチリゾート※4¥2,04017:37
ブセナテラス※4¥2,04017:42
オリエンタルホテル沖縄※4¥2,14017:48
かねひで喜瀬ビーチ※4¥2,24017:53
名護バスターミナル¥2,24018:13

2021/11/17時点(時刻表:2021/11/15~当面の間)

※2 ムーンビーチ・ホテル発着便は、Bエリアも利用できます。

※3 ANA万座ビーチ発着便は、D・Eエリアも利用できます。

※4 D・DEエリアも利用できます。

 

Cエリア(那覇空港 行き)

C(恩納村 発 ⇒ 那覇空港 行き)
エリアCC
便名/運賃運賃162便164便
ANA 万座ビーチ※2乗車専用9:0011:00
リザン・シーパーク乗車専用9:1911:19
シュラトン・サンマリーナ乗車専用9:2511:25
カフーリゾート¥1,5309:2911:29
モントレ沖縄¥1,5309:3311:33
ムーンビーチ¥1,6309:4311:43
那覇バスターミナル¥1,63010:3312:33
那覇空港 国内線¥1,63010:4812:48
那覇空港 国際線¥1,73010:5012:50

2021/11/17時点(時刻表:2021/11/15~当面の間)

※2 ANA万座ビーチ発着便は、D・Eエリアも利用できます。

 

D・Eエリア(~高速道路経由~名護市・本部町)

D・DEエリア(那覇空港 発)

DEエリア(那覇空港発 ⇒名護市・本部町 方面)
エリアDE
便名/運賃運賃83便
那覇空港 国内線乗車専用11:20
那覇空港 国際線乗車専用11:22
那覇バスターミナル乗車専用11:32
ANA 万座ビーチ※5¥1,73012:32
ハイアット瀬良垣¥1,73012:40
ハレクラニ沖縄¥2,04012:50
かりゆしビーチリゾート¥2,04012:53
ブセナテラス¥2,04013:00
オリエンタルホテル沖縄¥2,14013:05
リッツカールトン¥2,24013:07
かねひで喜瀬ビーチ¥2,24013:14
名護バスターミナル¥2,24013:34
リゾネックス名護¥2,44013:44
記念公園(美ら海 水族館)¥2,55014:03
センチュリオン¥2,55014:05
オリオン・モトブ¥2,55014:08

2021/11/17時点(時刻表:2021/11/15~当面の間)

※5 ANA万座ビーチ発着便は、C・CDエリアも利用できます。

 

D・DEエリア(那覇空港 行き)

D・DEエリア(名護市・本部町 ⇒ 那覇空港 行き)
エリアDDE
便名/運賃運賃182便188便
オリオン・モトブ乗車専用15:00
センチュリオン乗車専用15:03
記念公園(美ら海 水族館)乗車専用15:06
リゾネックス名護¥1,73015:26
名護バスターミナル¥1,7308:0015:43
かねひで喜瀬ビーチ¥2,0408:2016:03
リッツカールトン¥2,0408:23通過
オリエンタルホテル沖縄¥2,0408:3016:13
ブセナテラス¥2,1408:3616:19
かりゆしビーチリゾート¥2,2408:4316:26
ハレクラニ沖縄¥2,2408:4316:31
ハイアット瀬良垣¥2,2408:5716:41
ANA 万座ビーチ※5¥2,4409:07 16:51
那覇バスターミナル¥2,55010:1218:01 
那覇空港 国内線¥2,55010:27 18:16
那覇空港 国際線¥2,55010:30 18:18

2021/11/17時点(時刻表:2021/11/15~当面の間)

※5 ANA万座ビーチ発着便は、C・CDエリアも利用できます。

 

リムジンバスの乗車方法

・乗車券について(予約制)

乗車前にチケットを購入する必要があります。

※バス車内での運賃支払いはできません。

 

・チケット購入場所

那覇空港】1階 到着ロビー リムジンバス案内センター

那覇バスターミナル】ゆいレール 旭橋駅下車 バスターミナル内で購入可能

各ホテル】バスが発着するホテルにて購入可能

 

バス乗り場

那覇空港1階 到着ロビー 12番乗り場

 

【那覇バスターミナル】1階 11番乗り場

案内センター

空港リムジンバス案内センター:098-869-3301


航空資料館

沖縄の路線バスは、自然渋滞や悪天候により頻繁に遅れが発生します。15分程度の遅延は誤差範囲ですので、乗車の際はイライラせずにゆっくり待ちましょう。飛行機の搭乗時間には十分余裕を持つことをおすすめします。

 

免責事項:
掲載内容(時刻表や運賃の改訂及び記事内の情報)は十分に確認していますが、内容が間違っていたり、情報が古くなっている場合もあります。掲載内容についての保証はいたしかねますことをご了承ください。当サイトにより生じた損失、損害について管理人は一切の責任を負いません。
0

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

Translate »