那覇空港発着 バス情報

【沖縄】那覇空港発着 リムジンバス|時刻表・運賃・乗り場

沖縄リムジンバス

那覇空港発着の空港リムジンバスを利用すれば、各リゾートホテルまで楽に移動できます。

「路線バスではアクセスしにくい」「荷物が多い」「運転が面倒」、そんな時は利用する価値あり。

運行エリアはA~Eの5つ、それぞれの時刻表・運賃について紹介します。

 

※各ホテルのリンクは予約状況の確認用です。必要な方はご利用ください。

Aエリア(宜野湾市・北谷町・読谷村 方面)

A・ABエリア(那覇空港 発)

A・ABエリア(那覇空港発 ⇒ 宜野湾市・北谷町・読谷村 方面行き)
エリア A AB
便名/運賃 運賃 1便 33便
那覇空港 国内線 乗車専用 11:30 18:00
那覇空港 国際線 乗車専用 11:32 18:02
那覇バスターミナル 乗車専用 11:42 18:12
ムーンオーシャン ¥600 12:07 18:42
ラグナガーデン ¥610 12:14 18:50
ザ・ビーチタワー ¥810 12:31 19:10
ベッセルホテル ¥810 12:36 19:15
ラ・ジェント北谷 ¥810 12:43 19:22
ヒルトン北谷 ¥810 12:45 19:24
レクー沖縄 ¥810 12:48 19:27
ダブルツリーbyヒルトン ¥810 12:50
(終点)
19:29
日航アリビラ ¥1,410 19:59
星のや 沖縄 ¥1,410 20:01
ロイヤル残波岬 ¥1,480 20:08
読谷バスターミナル ¥1,530 20:21

2022/04/20時点(時刻表:2022/1/11 ~ 2022/4/28, 2022/5/9 ~ 2022/5/31)

Aエリア(那覇空港 行き)

Aエリア(宜野湾市・北谷町 発 ⇒ 那覇空港 行き)
エリア A A
便名/運賃 運賃 102便 108便
ラ・ジェント北谷 9:00 13:30
ヒルトン北谷 ¥160 9:02 13:32
レクー沖縄 ¥160 9:05 13:35
ダブルツリーbyヒルトン ¥160 9:08 13:38
ベッセルホテル ¥160 9:15 13:45
ザ・ビーチタワー ¥160 9:20 13:50
ラグナガーデン ¥340 9:35 14:05
ムーンオーシャン ¥360 9:45 14:15
那覇バスターミナル ¥730 10:05 14:35
那覇空港 国内線 ¥810 10:20 14:50
那覇空港 国際線 ¥810 10:22 14:52

2022/04/20時点(時刻表:2022/1/11 ~ 2022/4/28, 2022/5/9 ~ 2022/5/31)

※読谷村から空港方面行きはBエリア参照

 

Bエリア(~高速道路~恩納村・読谷村)

Bエリア(那覇空港 発)

Bエリア(那覇空港発 ⇒読谷村・恩納村 方面行き)
エリア B
便名/運賃 運賃 43便
那覇空港 国内線 乗車専用 13:40
那覇空港 国際線 乗車専用 13:42
那覇バスターミナル 乗車専用 13:52
ムーンビーチ※2 ¥1,530 14:42
HIYORI オーシャンリゾート ¥1,530 14:48
ルネッサンス・リゾート ¥1,530 14:53
ベストウエスタン恩納 ¥1,530 15:00
ロイヤル残波岬 ¥1,530 15:10
日航アリビラ ¥1,530 15:16
星のや 沖縄 ¥1,530 15:19
読谷バスターミナル ¥1,530 15:28

2022/04/20時点(時刻表:2022/1/11 ~ 2022/4/28, 2022/5/9 ~ 2022/5/31)

※空港発 読谷村 方面は、Bエリア以外にも一般道経由の ABエリアがあります。

※2 ムーンビーチ・ホテル発着便は、C・Dエリアも利用できます。

 

Bエリア(那覇空港 行き)

Bエリア(読谷村・恩納村 発 ⇒ 那覇空港 行き)
エリア B
便名/運賃 運賃 144便
読谷バスターミナル 10:40
日航アリビラ ¥190 10:50
星のや 沖縄 ¥190 10:52
ロイヤル残波岬 ¥190 11:00
ベストウエスタン恩納 ¥390 11:12
ルネッサンス・リゾート ¥510 11:20
ムーンビーチ※2 ¥610 11:32
HIYORI オーシャンリゾート ¥560 11:39
那覇バスターミナル ¥1,430 12:22
那覇空港 国内線 ¥1,530 12:37
那覇空港 国際線 ¥1,530 12:39

2022/04/20時点(時刻表:2022/1/11 ~ 2022/4/28, 2022/5/9 ~ 2022/5/31)

※2 ムーンビーチ・ホテル発着便は、C・Dエリアも利用できます。

 

C・Dエリア(~高速道路~恩納村・名護市)

C・CDエリア(那覇空港 発)

C・CDエリア(那覇空港発 ⇒恩納村・名護市 方面)
エリア C CD
便名/運賃 運賃 63便 89便
那覇空港 国内線 乗車専用 13:50 15:40
那覇空港 国際線 乗車専用 13:52 15:42
那覇バスターミナル 乗車専用 14:02 15:52
ムーンビーチ※2 ¥1,530 14:52 16:42
モントレ沖縄 ¥1,530 14:56 16:46
カフーリゾート ¥1,630 15:00 16:50
シュラトン・サンマリーナ ¥1,630 15:04 16:54
リザン・シーパーク ¥1,630 15:08 16:58
ANA 万座ビーチ※3 ¥1,730 15:27 17:17
ハイアット瀬良垣※4 ¥1,730 17:24
ハレクラニ沖縄※4 ¥2,040 17:33
かりゆしビーチリゾート※4 ¥2,040 17:37
ブセナテラス※4 ¥2,040 17:42
オリエンタルホテル沖縄※4 ¥2,140 17:48
かねひで喜瀬ビーチ※4 ¥2,240 17:53
名護バスターミナル ¥2,240 18:13

2022/04/20時点(時刻表:2022/1/11 ~ 2022/4/28, 2022/5/9 ~ 2022/5/31)

※2 ムーンビーチ・ホテル発着便は、Bエリアも利用できます。

※3 ANA万座ビーチ発着便は、D・Eエリアも利用できます。

※4 D・DEエリアも利用できます。

 

Cエリア(那覇空港 行き)

C(恩納村 発 ⇒ 那覇空港 行き)
エリア C
便名/運賃 運賃 164便
ANA 万座ビーチ※2 乗車専用 11:00
リザン・シーパーク 乗車専用 11:19
シュラトン・サンマリーナ 乗車専用 11:25
カフーリゾート ¥1,530 11:29
モントレ沖縄 ¥1,530 11:33
ムーンビーチ ¥1,630 11:43
那覇バスターミナル ¥1,630 12:33
那覇空港 国内線 ¥1,630 12:48
那覇空港 国際線 ¥1,730 12:50

2022/04/20時点(時刻表:2022/1/11 ~ 2022/4/28, 2022/5/9 ~ 2022/5/31)

※2 ANA万座ビーチ発着便は、D・Eエリアも利用できます。

 

D・Eエリア(~高速道路経由~名護市・本部町)

D・DEエリア(那覇空港 発)

DEエリア(那覇空港発 ⇒名護市・本部町 方面)
エリア DE
便名/運賃 運賃 83便
那覇空港 国内線 乗車専用 11:20
那覇空港 国際線 乗車専用 11:22
那覇バスターミナル 乗車専用 11:32
ANA 万座ビーチ※5 ¥1,730 12:32
ハイアット瀬良垣 ¥1,730 12:40
ハレクラニ沖縄 ¥2,040 12:50
かりゆしビーチリゾート ¥2,040 12:53
ブセナテラス ¥2,040 13:00
オリエンタルホテル沖縄 ¥2,140 13:05
リッツカールトン ¥2,240 13:07
かねひで喜瀬ビーチ ¥2,240 13:14
名護バスターミナル ¥2,240 13:34
リゾネックス名護 ¥2,440 13:44
記念公園(美ら海 水族館) ¥2,550 14:03
センチュリオン ¥2,550 14:05
オリオン・モトブ ¥2,550 14:08

2022/04/20時点(時刻表:2022/1/11 ~ 2022/4/28, 2022/5/9 ~ 2022/5/31)

※5 ANA万座ビーチ発着便は、C・CDエリアも利用できます。

 

D・DEエリア(那覇空港 行き)

D・DEエリア(名護市・本部町 ⇒ 那覇空港 行き)
エリア D DE
便名/運賃 運賃 182便 188便
オリオン・モトブ 乗車専用 15:00
センチュリオン 乗車専用 15:03
記念公園(美ら海 水族館) 乗車専用 15:06
リゾネックス名護 ¥1,730 15:26
名護バスターミナル ¥1,730 8:00 15:43
かねひで喜瀬ビーチ ¥2,040 8:20 16:03
リッツカールトン ¥2,040 8:23 通過
オリエンタルホテル沖縄 ¥2,040 8:30 16:13
ブセナテラス ¥2,140 8:36 16:19
かりゆしビーチリゾート ¥2,240 8:43 16:26
ハレクラニ沖縄 ¥2,240 8:43 16:31
ハイアット瀬良垣 ¥2,240 8:57 16:41
ANA 万座ビーチ※5 ¥2,440 9:07  16:51
那覇バスターミナル ¥2,550 10:12 18:01 
那覇空港 国内線 ¥2,550 10:27  18:16
那覇空港 国際線 ¥2,550 10:30  18:18

2022/04/20時点(時刻表:2022/1/11 ~ 2022/4/28, 2022/5/9 ~ 2022/5/31)

※5 ANA万座ビーチ発着便は、C・CDエリアも利用できます。

 

リムジンバスの乗車方法

・乗車券について(予約制)

乗車前にチケットを購入する必要があります。

※バス車内での運賃支払いはできません。

 

・チケット購入場所

那覇空港】1階 到着ロビー リムジンバス案内センター

那覇バスターミナル】ゆいレール 旭橋駅下車 バスターミナル内で購入可能

各ホテル】バスが発着するホテルにて購入可能

 

バス乗り場

那覇空港1階 到着ロビー 12番乗り場

 

【那覇バスターミナル】1階 11番乗り場

案内センター

空港リムジンバス案内センター:098-869-3301


航空資料館

沖縄の路線バスは、自然渋滞や悪天候により頻繁に遅れが発生します。15分程度の遅延は誤差範囲ですので、乗車の際はイライラせずにゆっくり待ちましょう。飛行機の搭乗時間には十分余裕を持つことをおすすめします。

 

免責事項:
掲載内容(時刻表や運賃の改訂及び記事内の情報)は十分に確認していますが、内容が間違っていたり、情報が古くなっている場合もあります。掲載内容についての保証はいたしかねますことをご了承ください。当サイトにより生じた損失、損害について管理人は一切の責任を負いません。
0

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

Translate »